Архив событий - 2010


22 декабря 2010 года в МБОУДОД ЦРТ проходило награждение учащихся, занявших призовые места в городской выставке-конкурсе творческих работ "Зимние фантазии".
Победители этого конкурса:

 1 место -    Лободзян Алина, Борисова Евгения, Галикеева Дина, Овчинникова Юля, Донцова Алёна школа 6, 2"А" класс
	      Соколова Соня	школа 9, 1 "А" класс 
 2 место -    Буланова Екатерина школа 9, 5 "А" класс 
	      Якубовский Григорий школа 2, 4 "А" класс
	      Чернецов Алексей школа 9, 2 "В" класс
	      Кондратьева Полина Гимназия № 5, 1 "А" класс
	      Заичкин Алексей школа 4, 1"А" класс
	      Ганичевская Юля Гимназия № 5, 1 "" класс
	      Михайлова Вероника Гимназия № 5, 1 "Б" класс
 3 место -    Бударева Юля частная школа , 1 класс
	      Юшкова Анастасия школа 9, 5 "А" класс
              Базарнова Ольга школа 2, 4 "А" класс
	      Гомзяков Алексей школа 2, 2 "А" класс
	      Михайлова Полина, Захарова Алёна, Ли Полина, Блажко Антон Гимназия № 5
	      Рыболова Анастасия Гимназия № 5, 1 "А" класс
	      Атаева Элана, Захаров Максим, Лохина Татьяна, Соболева Анастасия школа 9, 2 класс, ЦРТ
	      Логинов Савелий Гимназия № 5, 1 "б" класс
	      Мейер Евгения школа 1, 2 класс, ДДТ
Победители конкурса Зимние фантазии
18 декабря 2010 года в МБОУДОД ЦРТ проходил муниципальный отборочный этап областного конкурса детского технического творчества и изобретательских идей.
Результаты этого конкурса:
Номинация: Решение изобретательских задач
1. Кондратьев Константин - лицей № 8, 8 кл., ЦРТ - I место
2. Раченков Дмитрий лицей № 8, 7 кл., ЦРТ - II место
3. Храмцова Анастасия МОУСОШ №7, 7 кл. - III место
4. Горин Георгий МОУСОШ №3, 6, ЦРТ - поощрительный приз жюри
5. Арзамасцев Антон МОУСОШ №2, 10, ЦРТ - I место
6. Погорняк Роман Гимназия № 5, 10, ЦРТ - II место
7. Иванников Дмитрий МОУСОШ № 3, 10, ЦРТ - III место
Номинация: Защита проектов "Удиви нас"
1. Беляев Святослав лицей № 8, 7 кл. - I место
2. Жуков Владислав лицей № 8, 7 кл., ЦРТ - II место
3. Тен Андрей лицей № 8, 7 кл., ЦРТ - III место
4. Арзамасцев Антон МОУСОШ №2, 10 кл., ЦРТ - I место
5. Гульмитдинов Дамир лицей № 8, 9 кл., ЦРТ - II место
6. Кондратьев Константин лицей № 8, 8 кл., ЦРТ - III место
7. Клюев Иван МОУСОШ №2, 8 - поощрительный приз жюри
Конкурса детского технического творчества и изобретательских идей
3 декабря 2010 года в МБОУДОД ЦРТ проходил городской конкурс "Знатоки правил дорожного движения".
Принимали участие команды 3-х классов всех школ города.
Победителями стали:
1 место - 9 школа;
2 место - 4 школа;
3 место - 3, 7 школа.
Знатоки правил дорожного движения Знатоки правил дорожного движения Знатоки правил дорожного движения
25-26 ноября 2010 годав Центре развития творчества детей и юношества состоялась Малая олимпиада по русскому языку для учащихся 7-8 классов.
В олимпиаде приняли участие 78 учащихся из всех школ города.
Победителями олимпиады среди 7-х классов стали:
1 место - Привалихин Алексей (37,5 балла) 7б, Лицей №8
2 место - Жуковская Анна (35,5 балла) 7б, Лицей №8
2 место - Соснова Марина (35,5 балла) 7б, Лицей №8
3 место - Бортник Екатерина (35 баллов), 7а, СОШ №9
Высокие результаты показали:
Калюжный Егор (34,5 балла) 7б, СОШ №9
Редлих Анастасия (34 балла)7а, СОШ №4
Успенская Дарья (33,5 балла) 7а, Гимназия №5
Муртазин Роман (33 балла) 7а, Гимназия №5
Победителями олимпиады среди 8-х классов стали:
1 место - Соловьева Полина (46 баллов) 8а, СОШ № 2
2 место - Мамаев Даниил (44,5 балла) 8а, Лицей №8
3 место - Понизова Вероника (41,5 балла) 8а, Лицей №8
3 место - Зинатуллин Эдуард (41,5 балла) 8б, СОШ №3
Высокие результаты показали:
Лялюева Дарья (40,5 балла) 8а, Лицей №8
Красакова Арина (36,5 балла) 8а, Лицей №8
Подселихина Мария (36 баллов) 8в, СОШ №2
Ставинова Елизавета (36 баллов) 8в, СОШ №2
Закревская Янина (36 баллов) 8а, Частная школа
Победители олимпиады
2 и 9 ноября 2010 года в МБОУДОД ЦРТ состоялся традиционный городской интеллектуальный конкурс "Эрудит".
Целью конкурса было выявление, поддержка и развитие творческих способностей учащихся, поддержание устойчивого интереса к образовательным предметам. Участники конкурса - учащиеся 2-11 классов школ нашего города - 162 человека.
На первом этапе конкурса предлагались задания с выбором ответа и задания, предусматривающие самостоятельную формулировку.
Лучшие участники (по количеству набранных баллов) в каждой возрастной группе были награждены дипломами, грамотами и призами.
Победители первого этапа и показавшие высокие результаты стали участниками второго этапа конкурса. Второй этап проводился в форме интеллектуальной игры и выявил лучших эрудитов сезона.
Юным эрудитам предстояло дать ответы на вопросы на общую эрудицию, продемонстрировать умение быстро выполнять логические задания.
В результате напряженнейшей борьбы почетное звание "Эрудит - 2010" присуждено:
  • в возрастной группе 2 классов - Олейник Татьяне шк. №9, 2-а кл.
  • в возрастной группе 3 классов - Цареву Дмитрию шк. №9, 3-в кл.
  • в возрастной группе 4-5 классов - Скуматовой Юлии шк. №9, 5-а кл.
  • в возрастной группе 6-8 классов - Мекрюковой Юлиане лицей №8, 6-а кл.
  • в возрастной группе 9-11 классов - Гартунг Олегу шк. №6, 11-а кл.
Поздравляем!
победители 2 этапа Мекрюкова Юлиана Скуматова Юлия Победитель 2 го этапа Гартунг Олег участники 2 этапа 2-3 классы участники 2 этапа 4-8 классы участники 2 этапа 9-11 классы участники 2 этапа конкурса
С 4 по 14 октября в ЦРТ по адресу Молодёжная, дом 5 проходила городская выставка-конкурс поделок из природного материала "Золотая осень" в рамках программы "Красота вокруг нас".
На выставке были представлены более 80 работ учащихся школ города от 7 до 12 лет по номинациям: "Творческая работа", "Букет" и "Поделка".
Выставку посетили - 535 человек.
В рамках мероприятия учащимся образовательных школ города предлагалась конкурсная познавательная программа и показ тематического фильма видеотеки.
14 октября в Центре развития творчества прошло награждение победителей выставки - конкурса:
В номинации "Творческая работа":
1 место - Юшкова Анастасия (школа 9, 5 "А" класс);
1 место - Жукова Анастасия (школа 9, 3 "А" класс);
2 место - Муравьёв Максим (школа 9, 1 "Б" класс);
2 место - Пушкина Полина (школа 6, 1 "А" класс);
2 место - Морева Екатрина (школа 9, 4 "Б" класс);
3 место - Бударева Татьяна (частная школа , 6 класс);
3 место - Баженова Ксения (школа 6, 2 "А" класс)
В номинации "Букет":
1 место - Ярошенко Никита (частная школа , 4 класс);
2 место - Мальцев Даниил (школа 9, 3 "В" класс);
3 место - Пржевальский Даниил (школа 3, 2 "А" класс);
В номинации "Поделка":
1 место - Алексеенко Александра (школа 6, 1 "А" класс);
1 место - Рубахина Валерия (школа 2, 3 "А" класс);
2 место - Ризо Виктория (школа 2, 4 "Б " класс);
2 место - Ларионов Михаил (школа 2, 2 "Г " класс);
3 место - Дмитриева Елена (школа 6, 4 "А" класс)
3 место - Вагин Алексей (школа 2, 3 "А" класс)
3 место - Галактионова Ксения, Шевалдина Маша, Гузовская Лиза (частная школа , 3 класс)
3 место - Желамская Алина (школа 6, 2 "А" класс)
Состав жюри:
  1. Бакунович Людмила Николаевна - методист эколого-биологической направленности;
  2. Антонинов Владимир Никадимович - художник;
  3. Парусова Валерия Николаевна - старший научный сотрудник художественного музея;
  4. Бедная Людмила Захаровна - директор Центра развития творчества;
  5. Матвеева Татьяна Валерьевна - методист Центра развития творчества


Второй этап конкурса "Зимние фантазии" в рамках программы "Красота вокруг нас" пройдёт с 14 по 22 декабря 2010 года.
На конкурс представляются работы по номенациям:
  • Творческие работы;
  • Новогодний сувенир;
  • Зимний калейдоскоп - открытка, ёлочная игрушка, маска.
Приём конкурсных работ - 14 декабря с 9.00 до 18.00 по адресу Молодёжная, дом 5.
С 18 по 20 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге проходила XV Международная молодёжная конференция по окружающей среде и Биос- олимпиада 2010.
7 воспитанников Центра развития творчества детей и юношества приняли участие в олимпиаде. Ребята представляли свои работы на секциях: "Экологическая оценка состояния окружающей среды", "Медицинские, фармацевтические и социальные проблемы экологии", "Эко-дизайн помещений", "Видеофильмы".
Жюри отметило уровень работ юных экологов и по достоинству оценило их:
  • Проект экологического дома "Кленовый уголок" Абросимовой Александры был награждён Дипломом I степени (педагог Грачёва Т.Ю.)
  • Ахтямова София была награждена Дипломом III степени (педагог Грачёва Т.Ю.) за проект в котором предложила использовать бытовой и природный мусор в ландшафтном дизайне.
  • Творческая работа, выполненная Юшковой Анастасией и Побережной Ульяной из бытового мусора привлекала внимание не только гостей и участников конференции, но и была отмечена Дипломом I степени (педагог Воронина Т.Е.).
  • Карюк Олег представил свои работы в 2 секциях: фотоработы, отражающие красоту и великолепие нашего края и презентацию по теме "Горавалдайское озеро - курорт-свалка!" (педагог Воронина Т.Е.). Олег награждён двумя дипломами III степени.

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Воспитанник МБОУДОД ЦРТ Харахнин Никита (педагог Смирнова М. В.) , защищая свой проект "Проблемы термоядерного синтеза", вошёл в число призёров Всероссийской выставки научно - технического творчества молодёжи (НТТМ - 2010), которая проходила в г. Москве.
Согласно положению о Всероссийской выставки научно - технического творчества молодёжи(НТТМ - 2010) ему будут вручён президентский грант в размере 30 000 рублей.
10 марта воспитанники клуба "Юный изобретатель" Центра развития творчества (педагог Колчев Н.П.) Клюев Владимир и Клюев Иван приняли участие в Региональном туре VIII Международного конкурса научно-образовательных проектов "Энергия будущего 2010". Владимир выступал с работой "Энергообеспечение Марсохода" и занял 2 место. В мае Владимир будет представлять свой проект на заключительном этапе конкурса, который будет проходить в Москве.

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Гливенко Дмитрия (I место) и Ерёмина Александра (III место), воспитанников детского объединения "Техническое черчение" педагога Москвиной Марины Борисовны, успешно выступивших 4 марта на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по черчению.
С 1 по 4 марта в Санкт-Петербургском государственном университете проходила Всероссийская научная конференция XIII Докучаевские молодёжные чтения "Органо-минеральная матрица почв". Участниками конференции были рассмотрены вопросы изменения свойств органо-минеральной матрицы почв при антропогенных воздействиях. Воспитанник Центра развития творчества детей и юношества Сергеев Георгий (педагог Шеянова Г.С.) (7 кл, Лицей №8) принял участие в конференции. По результатам работы конференции был выпущен сборник материалов XIII Докучаевских молодёжных чтений, в который включена работа Георгия "Мониторинг актуальной кислотности почвы овощного отдела учебно-опытного участка".
С 26 февраля по 5 марта в Центре развития творчества проходил муниципальный этап областного конкурса детского творчестваС "Дорога и мы". На конкурс принимались коллективные и индивидуальные работы по 2 возрастным группам 1-4 и 5-8 классы, по следующим номинациям:
  • Художественное творчество
  • Декоративно-прикладное творчество
  • Фототворчество
  • Компьютерные технологии
  • Техническое творчество
Конкурс проводился в соответствии с совместным планом работы МБОУДОД ЦРТ и ГИБДД г.Сосновый Бор. Основная цель конкурса - воспитание законопослушных участников дорожного движения, культуры безопасности жизнедеятельности учащихся города. В рамках конкурса проходила выставка детских работ и тематическая игровая программа с показом видео-фильма. Посетителями выставки стали около 400 сосновоборских школьников, их педагогов и родителей Награждение победителей состоялось в ЦРТ 4 марта. Ребятам были вручены дипломы и подарки. Спонсором конкурса выступила автошкола №5 (директор Нефёдова В.Ф.). Работы победителей будут представлены на областной выставке - конкурсе.
12 февраля на базе Центра развития творчества прошел традиционный конкурс любителей иностранного языка.
Присутствовало 8 команд образовательных школ города - всего 32 учащихся 8-10 классов и педагоги города.
Ребятам предстояло представить свои команды, показать знания в поэтическом переводе, написать сочинение на заданную тему.
Конкурс прошел как настоящий праздник, посвященный Дню Святого Валентина. Конкурсы, предлагаемые педагогами ЦРТ, встречались аплодисментами - настолько они были интересны и необычны для детей. Педагоги города отметили активное и заинтересованное участие школьников в конкурсе.
Победителями стали команды школ:
победитель - команда лицея №8,
призеры - команда гимназии №5 и СОШ №2;

в номинации:
лучшее приветствие - гимназия №5;
лучшее сочинение -команда лицея №8,
лучшее юмористическое представление - команда СОШ №3;
лучшее эмоциональное представление - СОШ №6;
лучшее общение и активное участие - СОШ №9;

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Розова Евгения, занявшего I место в городском конкурсе "Стихи и проза" (педагог Карабицына Маргатира Михайловна).

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Победителями и призерами областного этапа Всероссийской олимпиады школьников в январе 2010 года стали:
Завгородний Артем - победитель по математике и химии,
Иванников Дмитрий - победитель по физике,
Кислая Ольга - победитель по биологии.
Призерами областного этапа по физике стали:
Лесков Александр, Поздин Дмитрий, Поткина Мария.
Благодарим педагогов, подготовивших воспитанников:
Новосельцев Борис Степанович (подготовил Лескова Александра - физика, Иванникова Дмитрия - физика, Завгороднего Артема - математика),
Грачева Татьяна Юрьевна (подготовила Кислую Ольгу),
Свиридова Наталья Вадимовна (подготовила Завгороднего Артема - химия),
Люлина Дина Александровна (подготовила Поздина Дмитрия, Поткину Марию).