eye ...... В Е Р С И Я ..... Д Л Я ..... С Л А Б О В И Д Я Щ И Х .......
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Дистанционная защита (полуфинал) научно-практической конференции Инженерного форума «Романтики Арктики»

Время: 20-02-2019, 15:20 Просмотров: 2 475 Автор: zamdir
    
19 и 20 февраля 2019 года в МБОУДО «ЦРТ» в режиме онлайн прошёл дистанционный этап (полуфинал) научно-практической конференции Инженерного форума «Романтики Арктики» в рамках проекта «Школа Росатома». 
40 работ, выполненных по проблеме инженерно-технической направленности, имеющей отношение к Атомному Флоту России и судостроению, были представлены в двух возрастных категориях: 
-5-8 классы: «Обеспечение аварийно-спасательных операций во льдах»; 
-9-11 классы: «Обеспечение безопасного обращения с ядерными материалами и радиоактивными отходами». 
В пределах обозначенных направлений авторы работ выбрали актуальные темы, отражающие проблемы освоения Крайнего Севера Российским атомным флотом и проблемы атомной энергетики: «Одежда, используемая спасателями в Арктике», «Спасательная система самолёта», «Безопасность человека, оказавшегося в чрезвычайной ситуации в арктической зоне», «Технические средства, предназначенные для спасения экипажей судов и морских инженерных сооружений при возникновении аварийной ситуации в ледовых условиях Арктики», «Барьеры защиты ПАТЭС, препятствующие выходу радиоактивности в окружающую среду», «Сравнительный анализ безопасности атомных электростанций как возможность проектирования АЭС в Арктике», «Безопасное использование радиоактивных веществ», «Реакторы на быстрых нейтронах», «Замкнутый топливный цикл ПАТЭС», «Ядерные отходы и МАГАТЭ», «Определение направления источника ионизирующего излучения», «Система контроля воздуха на объектах атомной отрасли» и другие, не менее актуальные и интересные. 
Участниками научно-практической конференции стали ребята из таких городов Росатома как: Саров, Волгодонск, Трёхгорный, Десногорск, Озёрск, Железногорск, Северск, Заречный, Снежинск и, конечно же, Сосновый Бор. Свои работы представили и 26 Сосновоборских школьников. 
В состав жюри научно-практической конференции вошли сотрудники ведущих предприятий города ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова» и филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция». 
По результатам онлайн защиты до 25 февраля 2019 года жюри будут отобраны по 10 работ в каждой возрастной группе – 20 финалистов. Им предстоит провести анализ работы соперника, распределённой случайным образом, улучшить её за счёт внесения дополнительной информации и рациональных предложений, а также подготовить защиту доработанного проекта.
Мероприятие освещалось студией мультимедийной журналистики МБОУДО «ЦРТ» «Центр» 
  • 0
Сообщить о ошибке | распечатать

Другие новости по теме:

Другие новости по теме:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  2024 Год семьи
  Навигатор образования Сведения об образовательной организации
Информация
Наш Опрос
Как Вы оцениваете работу Центра

Счетчик посещения сайта

Архив новостей
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (8)
Октябрь 2023 (4)
Партнеры Центра
Информационные ресурсы
Поиск по сайту