Главная > Олимпиады и конкурсы / JuniorSkills / MissionTalent > Миссия выполнима

Миссия выполнима


8-02-2022, 16:37. Разместил: zamdir

Завершился VI региональный Чемпионат ЮниорПрофи Ленинградской области, который проходил на базе Центра развития творчества по трем направлениям.

В этом году «выстрелила» новая презентационная компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Соревнования по «ЭБАС» проходили впервые, и уже можно подвести итоги.

Педагог ЦРТ Владислав Константинович Жуков, который подготовил команды для участия в Чемпионате ЮниорПрофи по компетенции «ЭБАС», а также являлся экспертом, рассказал, как участники пришли к полученному результату и сколько сил потребовалось, чтобы организовать пилотные соревнования.

-Владислав, как Вы оцениваете проведение чемпионата по компетенции «ЭБАС»? Все ли получилось?

Владислав: Для начала, хочу отметить, что все участники – молодцы, все справились с конкурсным заданием, разумеется, есть и недочеты, над которыми мы в дальнейшем будем работать. «Первый блин комом не вышел», и мы теперь точно знаем, какие условия необходимы для проведения данных соревнований.

-Всего в компетенции «беспилотников» приняло участие 8 команд, 3 из них из г. Сосновый Бор. Расскажите, как проходила подготовка? На что делали упор на тренировках?

Владислав: Курс подготовки, который я преподаю в ЦРТ, нацелен на то, чтобы обучающийся самостоятельно смог эксплуатировать квадрокоптер, собирать и настраивать его, а также программировать на автономный полет. Поскольку мы готовим технических специалистов, то им важно уметь работать как с документацией, так и с самим оборудованием. У участников была возможность поиска информации с помощью библиотек, которые предоставляют фирмы –изготовители дронов по их настройке и эксплуатации. То есть любую проблему участники могли решить оперативно и довольно легко. Что касается непосредственно самих полетов, то здесь необходимо натренировать свой skills, когда пилот привыкает к управлению аппаратом и правильно выполняет все поставленные задачи.

— Какую самую распространенную ошибку можно выявить у конкурсантов?

Владислав: Самая распространенная ошибка у всех участников – это невнимательность. ЮниорПрофи – это в первую очередь про умение верно прочитать задание и точно соблюсти все указанные параметры. Даже, если они не касаются, профессиональной стороны компетенции. Надо понимать, что высококлассный специалист, независимо от своей области, должен уметь четко читать и выполнять техническое задание.

- Мы наблюдали, что когда участник успешно проходил летную трассу, то ему аплодировали зрители. Атмосфера такая же, как в большом спорте, на соревнованиях высокого уровня. Такой драйв. ажиотаж…Все ли могут управлять беспилотными летательными аппаратами?

Владислав: Внимательность, четкость и стальные нервы – вот залог успешных полетов. А еще необходимо натренировать свой вестибулярный аппарат, так как, надевая виртуальный шлем, участник видит себя со стороны и к этому надо привыкнуть.

— Какое будущее ждет направление «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов»?

Владислав: Беспилотные авиационные системы, несомненно, стали наиболее популярной в наше время технологией, которая, хоть и начинались весьма скромно, имеет все шансы для создания отрасли, способной конкурировать как с автомобильной, так и с авиационной промышленностью. Во время пандемии вируса COVID-19 беспилотники сыграли жизненно важную роль, помогая делать многое - от оказания помощи и заканчивая мониторингом соблюдения социального дистанцирования. Также я вижу их дальнейшее развитие в военной и агропромышленной отрасли; развитии курьерской службы. Еще многое предстоит доработать, чтобы дроны бесперебойно и с наименьшими затратами работали на благо людей. Но, когда ты любишь своё дело, ты будешь стремиться дойти в нём до идеала, извлечь максимум пользы.

Результаты команд, которые подготовил Жуков В.К. на VI региональный Чемпионат ЮниорПрофи ЛО

10+
14+
Вячеслав Паутов – 1 место

Михаил Рябов – 1 место

Иван Мясников – 2 место



Вернуться назад