eye ...... В Е Р С И Я ..... Д Л Я ..... С Л А Б О В И Д Я Щ И Х .......
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Городской конкурс изобретательских решений : «Связь поколений — От идеи к реализации»

Время: 16-12-2021, 22:44 Просмотров: 898 Автор: zamdir
    

Время творить и изобретать!

В Центре развития творчества прошел городской конкурс изобретательских решений «Связь поколений - От идеи к реализации».

Это пилотный проект, который получил свою жизнь после подключения ЦРТ к движению «Mission:Talent» Госкорпорации «Росатом». Конкурс проходил совместно с Ленинградской атомной электростанцией и Институтом ядерной энергетики при Санкт-Петербургском политехническом университете.

- Связь поколений - сильная вещь. Идея проводить соревнования, когда в команде несколько технарей разного возраста совместно работают над одной задачей и делятся знаниями, умениями и опытом, давно витала в недрах Центра развития творчества. Ведь именно здесь – каждый день, час за часом, происходит передача уникальных знаний от старшего поколения к младшему.

Совместно с командой Акселератора «Mission: Talent» были до конца определены роли каждого члена команды, и актуальность конкурса «Связь поколений – от идеи к реализации» подтвердилась, и мы принялись за работу, - делится организатор конкурса, заместитель директора по инновациям ЦРТ Денис Владимирович Уваров.

В первом раунде ТРИЗ-сессий (творческое решение изобретательских задач) приняло участие 3 команды по 4 человека. В состав команды вошли: младший и старший школьники, студент и работник/ветеран производственного предприятия.

В качестве заданий командам предлагалось решить технические задачи от предприятий города и ГК «Росатом».

В процессе работы эффект синергии дает младшему поколению, сознавая всю значимость процесса, находить реальное применение своим знаниям и еще больше увлекаться техническим творчеством. Ребята также проходят этап ранней профориентации.

Представители старшего поколения, в свою очередь, реально делятся знаниями и опытом, реализуют свой потенциал в решении нетипичных задач, а также знакомятся с новыми технологиями. Наставничество носит разноуровневый характер.

Заказчики от предприятий и бизнес сообщества получают сильные решения, способные реализовать поставленные задачи и вывести производство на новый уровень.

Как итог – участие в интеллектуальных соревнованиях увеличивает потенциал и еще больше раскрывает возможности каждого члена команды.

После проделанной работы в первом раунде ТРИЗ-сессий победила команда, в которую вошли Галина Попко (мл.группа, ЦРТ), Вадим Афанасьев (ст.группа, ЦРТ), Александр Пожилов (студент ИЯЭ) и Дмитрий Вольский (педагог ЦРТ).

Участникам выигравшей команды были вручены ценные призы, предоставленные Ленинградской атомной электростанцией.

Конкурс изобретательских решений «Связь поколений - От идеи к реализации» проходил в рамках программы ГК «Росатом» «Mission:Talent» и отныне станет ежегодным.

P.S. В процессе создания фоторабот принимала участие обучающаяся фотошколы (ЦРТ) Виктория Подхалюзина.

  • 0
Сообщить о ошибке | распечатать

Другие новости по теме:

Другие новости по теме:
  2024 Год семьи
  Навигатор образования Сведения об образовательной организации
Информация
Наш Опрос
Как Вы оцениваете работу Центра

Счетчик посещения сайта

Архив новостей
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (8)
Октябрь 2023 (4)
Партнеры Центра
Информационные ресурсы
Поиск по сайту